このエントリーをはてなブックマークに追加
ID 33170
フルテキストURL
著者
Amemiya, Ichiro
抄録

Les deux théorèmes, qui sont établis dans "Sur les espaces linéaires localement convexes" par O. Takenouchi (qui a paru dans ce même Journal, tom. 2, n°1, pp. 57-84), et qui insistent que le produit direct des espaces de chacune de deux espèces c.-à-d. "bornologique" et "tonnelé" est encore l'un de la même espèce, sont vrais sous les conditions moins restrictives. À savoir, Concernant au théorème 14: La restriction d'être complet n'est pas nécessaire. Concernant au théorème 15: La puissance d'ensemble des composants du produit peut être tenue encore plus grand.

発行日
1953-03
出版物タイトル
Mathematical Journal of Okayama University
2巻
2号
出版者
Department of Mathematics, Faculty of Science, Okayama University
ISSN
0030-1566
NCID
AA00723502
資料タイプ
学術雑誌論文
言語
English
論文のバージョン
publisher
査読
有り
Submission Path
mjou/vol2/iss2/5